网站地图 收藏本站

您的位置:首页 > 市场资讯 > 饲养梨木赞改良牛效益分析:

饲养梨木赞改良牛效益分析:

新闻来源:未知  发表时间:2019-6-9 8:32:41  浏览次数:  责任编辑:未知
· 饲养梨木赞改良牛效益分析:
  鲁西黄牛肉牛场场区规划
如果购买鲁西黄牛或梨木赞杂交肉牛,发情期10个月开始发情,配种后10个月下牛,每年产1只,假设你购买 5—6月的鲁西黄牛或杂交肉牛,价格在1000—1300元,一只牛,年长体重400—500公斤,据中国农业部专家预 测,在最近3—5年价格不会低于2800元,那么纯利润也在1500元以上!
浅谈肉牛的饲养 管理与效益分析
肉牛的管理与效益分析
一:幼牛期,每天每头梨木赞需要青储玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料 3--5 斤,包括玉米面 60% ,麦麸 30% (豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样 10% 。 30 头牛每天需一市斤食盐,两星期梨木赞舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。
育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。
二:一头体重 300 斤左右的梨木赞改良肉牛公牛牛犊,需投资 900--1200 元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 1200 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理工资 100 元左右(四):草加精细料共计 1100 元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 2700--2900 之间
三:饲养六个月加上买牛时的体重按 1000 斤计算每头牛可卖到 4400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 2700--2900 元那么一头牛的纯利润就是 1500-1700 元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于 1300 元。
企业名称:山东济宁畜牧局一级牛羊驴养殖基地
服务电话:0537-5373036
传真:0537-5571946
总经 理:联系 13355124718
企业地址:济宁市济董路39号黄垓乡驻地
企业网址:www.muye958.com
QQ客服:65224734
邮箱:dadimuye@126.com
邮编:272100
 
发表评论】【加入收藏】【返回顶部】【打印】【关闭
相关评论
发表评论
 您的姓名:     验证码:
 评论内容:  
    最多200字。 当前字数

提醒客户:
在各车站有挂着牌子的牛羊托、牛羊经济请勿相信,请电话咨询来本场路线

本基地常年提供养牛技术,养羊技术,养驴技术,养牛利润,养羊利润,养牛前景,养驴前景,是中国北方最大的养牛养驴育种基地,有最出色的养牛育种中心。是最专业养牛养羊网站,提供各种牛羊驴饲养技术,服务养牛养羊业!